Остров Раб

В середине 1889 года, управляющая островом местная власть, окончательно провозгласила Раб санаторием и морским курортом. Она основала комиссию, единственной целью которой было создание пляжей, прокладка дорог и строительство домиков для гостей. Гостеприимные жители острова Раб, уже тогда для себя определили направление развития острова. Новому подъему в развитии туризма острова, Раб обязан Эдварду VII, британскому королю. Находясь на отдыхе с избранницей своего сердца, Воллис Симпсон, американкой, Эдварду VII, первый выкупался без одежды. Именно так было положено начало всем пляжам для нудистов на этом благодатном и красивом острове.

Раб и отделен от материка и связан с ним каналом, который носит название Подвелебитский. Красоту отдыха на этом острове, на котором температура воздуха редко когда падает ниже нуля, украшает как шапочка, виднеющийся на побережье снежный покров Велебита. Можно перечислить случаи на пальцах всего одной руки, когда жители острова Раб, в двадцатом веке видели снег на территории своего острова. Этот один из самых прекрасных, лесистых и тихих адриатических островов почти с трестами источниками воды. Этот остров настоящая демонстрация уникальной вегетации, для, как минимум, одной части которой эта земля не родина. Парк Комрчар, на территории которого растут кипарис, лавровый лист, индийский инжир, итальянский тополь, столетняя агава и розмарин, стал предметом особой гордости острова Раба.

Как и многие острова, да и места, которые поражают своей красотой с первого взгляда, остров Раб имеет свои легенды и мифы. В скульптурах, которые расположены на площади Св.Кристофора, на фонтане, записана одна из них. Это легенда о страстном Калифронте и невинной Драге. Драга, дала обет служить богине, и не смогла ответить на любовь Калифронта. Богиня, превратила девушку в скульптуру, чтобы та смогла избежать ухаживаний юноши. Это место стало излюбленным местом тех, кто решил дать обещание или сделать признание своим возлюбленным.

К сожалению, комментарии закрыты.